常见问题      欢迎来到牛博士论文网, 本站提供、本科毕业论文范文硕士论文范文博士毕业论文范文发表职称论文范文,牛博士用心为您服务!欢迎关注微信公众号   
法律论文毕业论文分类>>
毕业论文怎么写更多写论文技巧>>
关于我们
    牛博士论文网经过十余年的心酸代写历程,我们起初的梦想逐渐变成了现实,已经发展成为了一个本科、硕士、博士研究生毕业论文代写代发为主的代写毕业论文平台。十二年专注致力于博士硕士专本科论文代写服务这一核心业务模块,让我们成为了业内有序经营时间最长的综合性论文网站之一,拥有丰富的服务经验和社会资源。合作的写作老师已有2000多位,均为有丰富实践经验的高学历专业人才,以保证文稿的质量与版权,为广大毕业生解决经济、管理、法律、医学、会计、体育、历史、教育教学、建筑等专业的毕业论文及代发代写论文等服务,强大的写作团队奠定了我们的实力! 我们相信通过我们的不断努力和追求,一定能够实现与客户的互利共赢!

小额诉讼程序的适用_代写毕业论文

本站原创   发布时间:2018-12-25   [点击量:569]  


今天给同学带来一篇民事诉讼相关的毕业论文毕业论文范文、也教大家毕业论文怎么写。关注牛博士论文网(www.211nbs.com),每日分享毕业论文范文,也提供毕业论文代写,代写毕业论文,代写硕士论文,论文发表,服务广大学子,帮助完成学业,顺利毕业!


司法程序和制度的不断完善为人们更好地维护自己的权利提供了更强有力的保障。2012年对《民事诉讼法》的修改在节省司法资源、提高司法效率方面做出了更大的改进。其中对小额诉讼程序作出了更进一步的规定。我国对于小额诉讼程序的探讨起源于20世纪60年代,并在其后的法治化过程当中不断的丰富和完善。然而,当前的小额诉讼程序在司法实践中的适用存在很多问题,导致其功能未能很好的得到展现。小额诉讼程序的适用率较低,因而法官的工作压力依旧很大,一审终审的制度则使得当事人没有更多的救济途径保障自己的合法权利。本文将结合司法实践中的真实案例对小额诉讼程序的适用条件进行分析,意在指出在司法实践过程当中对程序适用条件的灵活运用对于节约司法资源、提升司法效率方面做出的重要贡献。

20181225145318790

一、案情简介


2015年4月15日,练某驾驶永城市公路运输公司的车牌号为豫N77588的大型普通客车,在由南向北行驶到永城市王集乡王集村路口时与王某驾驶的电动三轮车相撞,其后电动三轮车由于自北向南行驶的由陈某驾驶的车牌号为豫NB2A52号小型轿车相撞,两起交通事故造成了车辆损坏,同时乘坐电动三轮车的赵某、孙某、李某受伤。永城市公安交通警察大队对该交通事故进行了认定:对事故责任的分担方面,练某负事故的主要责任,王某负事故的次要责任,乘坐电动三轮车的赵某、孙某、李某以及刘某的司机陈某不承担事故的责任。永城公路运输有限公司的车牌号为豫N77588的大型普通客车在中国人民财产保险公司永城支公司投保了机动车交强险和商业三者险,保险额共30万,且不计免赔,事故发生时尚在保险期限之内。经永城市价格认证中心鉴定,事故中的车牌号为豫NB2A52号小型轿车车辆损失为6451元,支付修理费6450元,鉴定费300元,停车费40元,施救费500元。


经判决,由中国人民财产保险公司永城支公司应在车牌号为豫N77588号大型普通客车保险额内赔偿刘某车辆损失费、施救费共计5960元;王某赔偿刘某车辆损失费、施救费、鉴定费、停车费合计1058元;永城市公路运输有限公司赔偿刘某鉴定费、停车费合计272元。以上三项均于该项判决生效后十日内履行完毕。练某承担连带赔偿责任。


二、案例分析


小额诉讼,顾名思义,即为争议金额较少、纠纷不大的诉讼案件。在不同的历史文化和法治背景以及经济条件的影响下,各个国家对于小额诉讼程序的认识与理解是存在差异的,进而导致相关的法律规定也存在差异。本文认为,小额诉讼程序适用于标的额较小、争议纠纷不大、权利义务关系明确的案件,在审级上主要集中于基层法院及其派出法庭。为了能够在司法实践中更好地适用小额诉讼程序,应该增设专门的审理小额诉讼案件的法庭,这样将更有助于提高司法效率,降低成本投入,平衡“诉讼爆炸”与司法资源紧缺之间的矛盾。


 2012年新《民事诉讼法》的修改在小额诉讼程序方面做出的规定是民事诉讼领域在程序方面的重大突破。我国现行《民事诉讼法》第162条对小额诉讼程序作出了概括性的规定:“基层法院和它派出的法庭符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。”《民诉法解释》第271条至第283条也对小额诉讼程序的适用作出了具体的规定。在此结合案情进行分析。


首先,对于小额诉讼程序适用的类型方面。最高人民法院出台的《民诉法解释》第274条以条文形式对小额诉讼程序适用的金钱给付案件进行了列举,比如买卖合同、借款合同、租赁合同,银行卡纠纷,供水、电、气、热力合同引起的纠纷等共九项事实清楚、权利义务关系明确、金额较小的案件都可以适用小额诉讼程序进行审理。《民诉法解释》第275条则规定了五种不适用小额诉讼程序设立的案件。本案属于交通事故纠纷,《民诉法解释》第274条第三项规定:“责任明确,仅在给付的数额、时间、方式上存在争议的交通事故损害赔偿和其他人身损害赔偿纠纷。”机动车交通事故责任纠纷案件在目前司法实践的民事类案件中占有较大的比例,对于此类案件的公正处理,涉及到事故当事人的切身利益,而且将直接影响到人民法院的司法公信力和办案的公正性。在以往的司法实践中,虽然这些案件都在审理过程当中得到了公正合法的处理,但在实践中对此类案件的处理过程进展较慢,审理周期较长,一审后,多数当事人尤其是保险公司对于判决的上诉又拉长了案件的审理周期,甚至会增加受害人的维权成本。而小额诉讼程序本身的程序规定即体现在司法爆炸的今天,适用小额诉讼程序审理此类案件则会大大提升司法效率,减少当事人的诉累同时也维护了当事人的合法权益。


其次,适用小额诉讼程序案件的标的额。 现行《民事诉讼法》第162条规定了小额诉讼程序适用的诉讼标的金额为“各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下”,对诉讼标的金额明确限制。小额诉讼程序的价值就体现在节省司法资源、提高司法效率方面,金额较小的民事纠纷应该采取更为简便高效的程序进行。其后出台的《民诉法解释》第272条对《民事诉讼法》第162条的规定进行了细化,条文中规定的“上年度就业人员平均工资”是已经公布的,若尚未公布则为已经公布的最近年度的。从上文中的判决结果中可以看出,综合所有的涉案金额,该案的涉案金额较少,符合法律对于适用金额的规定。


最后,适用小额诉讼程序的案件当事人。对于小额诉讼程序与简易程序的关系方面在两大法系之间存在不同的观点。大陆法系国家更倾向于认同小额诉讼程序只是简易程序的简化,并不与简易程序严格区分,更不认为将小额诉讼程序独立于简易程序之外。英美法系国家则更多的将小额诉讼程序独立于普通程序和简易程序之外,认同该程序是独立的存在,当然,这种观点也是当前被很多国家采取的主流观点。而在我国的司法实践当中多认同第一种大陆法系的观点,即小额诉讼程序是简易程序基础之上更为简化的程序类型,那么也就会因而导致在适用过程中出现争议和问题。《民诉法解释》第257条第三项规定:“当事人一方人数众多的不适用简易程序。”本案中,被告一方的当事人即为该项规定中的“众多”,本案中被诉一方为永城市公路运输有限公司、练某、王某以及中国人民财产保险有限公司永城支公司,如果以该条法律的规定来限制则会导致程序适用的僵化,而本案中突破了对主体的限制,适用小额诉讼程序对该案进行审理大大地提高了司法效率,同样突破限制的还有商丘中院发布的一起典型案例,案件起诉一方当事人为贾某等15人,被诉一方为河南某面业有限公司买卖合同一案,该案中河南某面业有限公司因经营不善,出现亏损,贾某等15人以债权人身份向该有限公司的李某和段某提起了诉讼,该系列案件中每一个案件的诉讼标的均在15000元以下,符合事实清楚,权利义务关系明确,争议不大的规定,对该案件适用小额诉讼程序进行了审理。


三、实践启示


据初步统计,从2012年起全国各地的小额诉讼案件数量不断增加,浙江省的层基法院在2012年审理的将近50余万件案件当中,小额诉讼案件约占比28%,数量可观,受到影响的当事人多达近30万;在上海,每年可以适用小额诉讼程序审理的案件多达2万至3万件约占比全部案件的10%左右;江苏省高院统计2013年至2016年年初,全省受理的约定适用小额诉讼程序审理的案件数量为3249件。小额诉讼程序的适用率呈现普遍不高的情况,而这一情况的成因并不仅仅在于法院的决定权,也取决于当事人对于诉讼程序的选择两个方面。


对法官而言,因为当事人没有相应的救济途径,便会不可避免的采取信访或者是申请再审的方式来救济自己的权利,而这两种方式都会给法官的业绩考核带来问题。从小额诉讼程序的适用条件方面来说,适用条件方面需要衡量和判断的因素较多,会直接影响双方当事人的选择,比如:“事实清楚、权利义务关系明确”究竟是怎样的衡量标准,会让双方当事人在对这一条件的判断上产生犹豫,进而会影响对适用小额诉讼程序的选择。也是由于对适用条件有严格的限制,对法官来说,当事人的异议会影响法院对适用小额诉讼程序的决定。


当前的法律规定尚未赋予当事人对于小额诉讼程序的选择权,那么对于小额诉讼程序的适用则更多的依靠于法官的决定,面对实践中的诉讼爆炸和司法资源的紧缺,则要求法官对于案件程序适用的选择作出谨慎和正确的决定,如本文所举案例,在适用条件方面做出适当的自由裁量将有助于兼顾实现公平正义和司法效率。


文章标题:《小额诉讼程序的适用_代写毕业论文》,原文地址:,如有转载请标明出处,谢谢。

上一篇:小区停车位纠纷法律行为与解释_毕业论文范文


下一篇:返回列表


[相关文章]